Как легально работать в Канаде

Какие документы нужны для официального трудоустройства в Канаде

Канада – высокоразвитая страна, которая очень заинтересована в привлечении иностранных специалистов в том числе, и из Украины. Особенный упор делается на квалификацию и вакансии в Канаде для таких специалистов включены в государственный список приоритетных специальностейNationalOccupationClassification. В каждом дипломатическом представительстве Канады за рубежом имеется большой штат сотрудников, которые занимаются такими вопросами, как иммиграция в Канаду и трудоустройство в Канаде. Шансы у претендентов получить хорошую легальную работу в этой стране очень велики, нужно только соответствовать выдвигаемым требованиям.

Получение разрешения на работу в Канаде

Граждане и постоянные жители всех провинций Канады могут устраиваться на работу без всяких ограничений и разрешений. Тем, кто приехал в страну по гостевой визе и имеет статус временного жителя, получение разрешения на работу WorkPermit является обязательным. Ежегодно такое разрешение получают 90 тысяч человек.

Для получения такого разрешения необходимо получить временную визу для въезда на территорию страны (TemporaryResidentVisa). Это необходимо в том случае, если между вашей страной и Канадой не заключено соглашение о безвизовом режиме. Вторым обязательным документом является приглашение от канадского работодателя (JobOffer), утвержденное в Министерстве трудовых ресурсов и социального развития Канады.

Трудоустройство в Канаде начинается с поиска работодателя и получения приглашения от него с указанием условий работы.

Затем получается разрешение в Министерстве (PositiveLabourMarketOpinion), которое выдается с учетом того, что на данную вакансию нет претендентов из числа жителей Канады. Трудовое законодательствоКанады очень четко оговаривает это условие, и оно соблюдается очень строго, возможно, именно поэтому в стране практически нет безработицы. Работодателю достаточно сложно получить такое разрешение, если его фирма не имеет достаточного веса в канадской экономике, не имеет стабильных положительных финансовых показателей или приглашенный специалист не отвечает профилю компании. Подтверждать приглашение в Министерстве не требуется сотрудникам международных компаний или иностранным студентам канадских вузов, которые хотят получить работу.

Получив заверенное приглашение, можно обращаться в посольство Канады за получением разрешения на работу. Вы заполняете специальный бланк, в котором подтверждаете полное соответствие требованиям вакансии, добавляете приглашение с отметкой Министерства и все необходимые документы, список которых вам предоставят в посольстве.

Затем вам придется убедить сотрудника посольства, что вы покинете страну после окончания срока выданного разрешения, доказать, что сможете содержать свою семью, а также предоставить справку об отсутствии судимости и медицинское заключение о вашем здоровье. Когда все документы будут рассмотрены, вам выдадут гостевую визу TemporaryResidentVisa и документ LetterofAuthorization, который будет основанием для выдачи разрешения на работу. Получить его вы сможете в момент пересечения границы, но очень многое будет зависеть от чиновника, которому вы предоставите эти документы. Если у него возникнут подозрения, он имеет полное право отказать вам во въезде в страну.

Полученное разрешение на работу строго определяет:

  • вид работы;
  • конкретного работодателя;
  • место работы;
  • срок, на который дается разрешение.

Если вас уволят, то придется либо покинуть страну, либо найти другого работодателя, и заново оформить разрешение.

Кому не нужно получать разрешение на работу

Есть некоторые категории, для которых не нужно получать разрешение на работу. К ним относятся, прежде всего, специалисты, в которых страна испытывает особенные потребности. Их перечень внесен в список приоритетных специальностей, который периодически пересматривается. Но постоянными остаются работники IT сферы и участники программы «LiveinCaregiver».

Если вы решите впоследствии остаться в Канаде на постоянное место жительства, работа даст вам определенные преимущества и дополнительные баллы, но вам придется полностью пройти иммиграционный процесс.

Документы для официального трудоустройства

Для начала вам нужно выбрать отрасль, которой соответствует предполагаемая работа специалистом в Канаде, и составить резюме, в котором необходимо указать навыки этой работы, опыт и образование.

После этого вы предоставляет в посольство документы для получения временной визы:

  • загранпаспорт, который будет действителен не менее 6 месяцев со дня прибытия в страну;
  • фотографии на визу;
  • заполненную анкету;
  • заявление на выдачу визы;
  • сведения о своей семье (и тех, кто с вами не выезжает);
  • квитанцию об уплате консульских сборов;
  • ксерокопии всех страниц внутреннего паспорта;
  • доказательство наличия необходимых денежных средств;
  • копии свидетельства о браке и рождении детей;
  • приглашение работодателя;
  • подписанный трудовой контракт;
  • разрешение на работу.

Во время оформления визы вам придется 2 раза посетить посольство: для прохождения собеседования и получения визы. Сотрудник посольства может отказать в ее предоставлении, если:

  • в силу разных причин вы не сможете выполнять работу, на которую вас приглашают;
  • имеете проблемы со здоровьем и нуждаетесь в постоянной медицинской помощи;
  • не владеете одним из государственных языков хотя бы на бытовом уровне;
  • имеете судимость или криминальное прошлое.

Получить приглашение от канадских работодателей достаточно сложно: они присматриваются к будущим сотрудникам, проводят встречи и интервью, чтобы быть уверенными в соответствии кандидата и предпочитают общаться напрямую. Если вам предлагают все сделать и оформить без вашего участия, то такое предложение может оказаться мошенничеством. Поэтому старайтесь иметь дело с проверенными посредниками.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Трудоустройство в КанадеКак легально работать в Канаде