Трудовое и иммиграционное законодательство Канады

Эмиграция в Канаду представляет для украинцев особенный интерес, т.к. она целенаправленно привлекает иностранных специалистов для жизни и работы на своей территории. Это страна с очень высоким уровнем жизни, развитой экономикой и полноценными социальными стандартами. Здесь очень высокие зарплаты, бесплатное школьное образование и медицинская помощь и крайне низкий уровень преступности.

В Канаде очень доброжелательно относятся к иммигрантам, и правительство страны разработало целый ряд программ, стимулирующих иностранцев приезжать в Канаду на постоянное место жительства. Иммиграционная политика и трудовое законодательство в Канаде облегчают процесс переезда и оформления документов, и если вы хотите жить и работать в одной из высокоразвитых стран мира, то иммиграция в Канаду – это лучшее решение.

Иммиграционная виза в Канаду

Документом, позволяющим въехать в страну и проживать в ней, является иммиграционная виза. Она сразу дает статус постоянного жителя (LandedImmigrantStatus) и автоматически является разрешением на трудоустройство в Канаде. Иммигрант получает те же права, которые имеют граждане страны, за исключением избирательного. Лишиться такого статуса можно только в случае совершения серьезного преступления или, если вы нарушите визовый режим и будете отсутствовать в стране дольше установленного срока.

Время рассмотрения данных, представленных претендентами, зависит от количества поданных заявлений, которые рассматриваются в порядке строгой очереди и ускорить этот процесс невозможно. Очень важно сразу правильно собрать и оформить все документы, т.к. если пакет будет неполным, то вам просто вернут документы. На что нужно обратить внимание:

  • все пункты анкеты должны быть заполнены правильно и содержать достоверную информацию;
  • обязательно должен присутствовать список всех членов семьи (и тех, кто с вами не выезжает);
  • поскольку иммиграционный процесс распространяется на всю семью, нужно указать главного заявителя;
  • результат теста на знание одного из государственных языков должен быть положительным;
  • в пакет должны входить фотографии главного заявителя и членов его семьи с указанными на обратной стороне именами и датами рождения;
  • должна быть произведена оплата: за каждого члена семь, старше 19 лет 550 канадских долларов и 150 за лиц, не достигших совершеннолетия. Если принимается положительное решение, нужно будет заплатить пошлину за въезд в страну в размере 490 канадских долларов за каждое лицо старше 19 лет.

В самой визе указывается время ее действия и нужно въехать в страну до истечения этого срока.На первое время иммигрант должен иметь деньги на проживание всей своей семьи, правительство сначала никаких пособий не выплачивает. Вам дается полгода, в течение которых вы самостоятельно должны найти работу. В случае, если за эти полгода вы не смогли трудоустроиться, то можно обращаться за получением пособия, при этом обязательно подтверждая документально все свои попытки найти работу (посещение курсов, школ, участие в различных программах, список организаций, куда вы обращались).

После 3-х лет проживания в статусе постоянного жителя Канады вы можете обращаться за получением канадского гражданства, которое выдается практически каждому. Получив канадское гражданство, вы имеете право на социальную защиту государства: бесплатную медицину, школьное образование, субсидии на обучение в вузах, на жилье, льготный проезд в транспорте, на пособие по безработице (вэлфер). Именно из-за того, что в Канаде медицина бесплатная, проверка состояния здоровья иммигрантов происходит очень тщательно и при наличии серьезных заболеваний, требующих постоянной врачебной помощи, в получении визы вам будет отказано.

Трудовое законодательство Канады

Канадское трудовое законодательство имеет свои правовые нормы, регулирующие права и обязанности трудящихся. Работа в Канаде на государственных предприятиях регулируется законом CanadianHumanRightsAct, а в частных фирмах - EmploymentStandartsAct, в которых отражаются все основные вопросы, связанные с заработной платой, продолжительностью рабочего дня и разрешением противоречий. В зависимости от профессии эти стандарты могут отличаться друг от друга, к примеру, работа продавцов, сиделок, финансистов или рабочих на лесоповале или в нефтяной промышленности.

Работающие, согласно трудовому законодательству, имеют следующие права:

  • Продолжительность рабочего дня обычно составляет 8-12 часов и в неделю количество часов не должно быть больше 48. Через каждые 5 часов работы предоставляется 30-минутный перерыв.
  • Работать сверхурочно работодатель не может заставить, это происходит только по желанию работника, за сверхурочную работу плата составляет 1,5 ставки.
  • Работодатель не может уволить или пожаловаться на работника, если он отказывается работать сверхурочно.
  • Средняя зарплата в Канаде составляет примерно 6,85 канадских долларов в час. С нее идут необходимые отчисления на пенсию, пособие по безработице или временной нетрудоспособности и другие социальные платежи.
  • Зарплата выплачивается в дни, оговоренные в трудовом контракте, и обязательно выдается квитанция с указанием выплаты социальных отчислений.
  • Ежегодно предоставляется оплачиваемый отпуск, а праздники и выходные оплачиваются, как сверхурочные.
  • Увольнение сотрудника четко регламентировано. Оно может происходить в случае нарушений, производственной необходимости или по собственному желанию. Работодатель обязан своевременно прислать письменное уведомление о предстоящем увольнении.

Работающие граждане, независимо от того, являются они иммигрантами или нет, находятся под защитой государства и решать спорные вопросы можно, обратившись в суд или Комиссию по правам человека.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Трудоустройство в КанадеТрудовое и иммиграционное законодательство Канады