Востребованные специальности в Канаде

Виды работ для специалистов и для людей без высшего образования

Канада – одна из 7 наиболее развитых стран мира с высоким уровнем экономики и высокими социальными стандартами. Эта страна производит практически все виды товаров, здесь очень развито здравоохранение, образование, промышленность и сельское хозяйство, финансы и туризм Политика правительства направлена на привлечение в страну и трудоустройство в Канаде квалифицированных специалистов из других стран,в планах которых есть эмиграция в Канаду.

Профессиональная иммиграция в Канаду поддерживается на правительственном уровне и критерии отбора здесь не такие сложные, как в других странах. Разработано большое количество программ по привлечению сотрудников на вакансии в Канаде, которые являются востребованными в этой стране, причем каждая провинция имеет несколько таких программ по трудоустройству иммигрантов. Иммиграция основывается на системе баллов, которые начисляются за имеющееся образование, опыт работы по специальности и уровень квалификации.

Работа в Канаде для квалифицированных специалистов

Самый простой способ получить работу и вид на жительство – это программа SkilledWorkerClass. Эта программа имеет самую высокую правительственную квоту на иммиграционные визы. 4 мая 2013 года в эту часть закона были внесены последние изменения и теперь квота на период с 04.05.2013 по 28.04.2014 составляет 5 тысяч заявлений на 24 приоритетные для Канады специальности.

Принимать участие в программе могут те, кто:

  • владеет хотя бы одним из двух государственных языков (английским или французским);
  • имеет высшее образование и навыки работы по определенной специальности, входящей в список приоритетных;
  • имеет потенциальную возможность получить работу в Канаде.

Основное внимание при отборе претендентов обращается на профессиональные и деловые качества, а опыт работы должен составлять за последние 10 лет не менее одного года. Решение о выдаче иммиграционной визы по этой программе выдается в течение 9-12 месяцев.

Для того, чтобы принять участие в программе «Работа специалистом в Канаде», нужно:

  • выбрать специальность из списка NationalOccupationClassification(NOC), которая соответствует требуемым категориям;
  • пройти обязательное собеседование и тестирование на знание государственного языка;
  • предоставить справку об отсутствии судимости;
  • медицинское заключение о хорошем состоянии здоровья;
  • набрать необходимый проходной балл (минимально он составляет 67 из 100).

Если весь этот иммиграционный процесс успешно пройден, вам выдается виза с постоянным видом на жительство, которую не нужно будет продлевать. Даже если вы не наберете минимальное количество баллов, шанс получить визу все равно остается. Окончательное решение принимает сотрудник иммиграционного ведомства, и он может учесть ваши данные и высокие шансы на трудоустройство в Канаде.

Приоритетными для Канады на сегодняшний день считаются 24 специальности, среди которых менеджеры в сфере организации общественного питания и страхового бизнеса, руководители предприятий горной промышленности, врачи, фармацевты, биологи, психологи, архитекторы и т.д.

Для людей свободных профессий существует отдельная программа SelfEmployedPersons, для которой нужно набрать всего 35 баллов и иметь опыт работы по специальности (более 2-х лет из 5 последних) и зачастую даже не нужно проходить собеседование. Список профессий достаточно широк и включает людей, способных внести вклад в развитие культуры и спорта Канады: музыканты, певцы, актеры, работники телевидения, музеев, библиотек, писатели, композиторы, художники, фотографы, спортсмены и многие другие специальности.

Вакансии в Канаде, которые не требуют высшего образования

Канада, как и все другие страны, привлекает к себе для работы и специалистов без высшего образования. Основными условиями для получения такой работы является знание языка, опыт работы, отсутствие судимости, хорошее состояние здоровья и рекомендации. Существует множество правительственных и местных программ, привлекающих таких специалистов на определенные работы в определенную провинцию. При этом обязательно учитывается отсутствие претендентов на данную вакансию из числа местного населения.

Очень востребованной является работа в Канаде по специальности «социальный работник», которая, прежде всего, подойдет тем, кто уже адаптировался в Канаде и имеет определенный опыт в этой сфере. Предоставляется много вакансий для продавцов, особенно в сфере оптовой торговли, и младшего медицинского персонала.

Очень реально устроиться поваром, официантом или другим работником в сфере общепита, т.к. эта сфера сейчас усиленно развивается.

Существует специальная программа, по которой канадские состоятельные семьи могут нанимать себе иностранных работником, и по этой программе достаточно просто устроиться няней или домработницей с проживанием в семье и правом на получение гражданства через 2 года.

Рабочие специальности: строители, механики, сварщики, водопроводчики, бурильщики тоже очень востребованы во многих провинциях Канады, и найти подобную работу будет нетрудно.

Бизнес иммиграция в Канаду

Для предпринимателей, желающих переехать в Канаду и открыть свой бизнес существует специальная программа «Иммигрант – инвестор», по которой претендент вкладывает свои средства в канадскую экономику Он должен иметь опыт управления своим бизнесом не менее 3-х лет из 10 последних, иметь собственность, стоящую не менее 1 млн 600 тысяч канадских долларов и вложить в местный инвестиционный фонд без процентов на срок 5 лет собственные средства в размере 800 тысяч канадских долларов. Такое заявление подается на всех членов семьи и каждый потом получает сертификат успешного прохождения иммиграционного процесса (SelectionCertificate). Для такой категории иммигрантов правительство предусматривает разнообразные программы лояльности.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Трудоустройство в КанадеВостребованные специальности в Канаде