Срок действия украинского удостоверения водителя в Италии

Поиск работы в Европе может привести вас в Италию. Помимо вопросов, которые предполагает трудоустройство за рубежом на территории этой страны, может возникнуть проблема с Дорожной инспекцией. Поэтому нужно знать правила пользования водительскими удостоверениями в Италии и каков срок действия украинского водительского удостоверения. Все права, выданные на территории Украины, действительны только на территории постсоветского пространства. Международные права дают разрешение на вождение более чем в 200 странах и переведены на 12 языков. Внутренние украинские права не соответствуют нормам, принятым во многих странах, поэтому если вы хотите устроиться за рубежом, то лучше получить права международного образца.

Что нужно для вождения автомобиля в Италии

Чтобы водить автомобиль в Италии Правила дорожного движения предусматривают наличие таких документов:

  • действующее водительское удостоверение;
  • технический паспорт автомобиля;
  • страховка на автомобиль (при ее отсутствии машину могут конфисковать);
  • международный страховой полис (необходим для водителей из стран, которые не входят в Евросоюз).

Для вождения чужого автомобиля не нужна доверенность, в отличие от украинских правил. Если между странами заключен договор о взаимном признании автомобильных прав, то обменять права на итальянские несложно, сдавать экзамен по теории и практике вождения нет необходимости. Для некоторых стран установлены специальные категории, в которых можно ездить по правам своих государств. В основном, это относится к дипломатическим работникам и членам их семей из Чили, Канады, США, Замбии. Права международного образца, выданные в Украине, России и Беларуси придется обменивать, сдавая экзамен, т.к. такие договора между этими странами и Италией не заключены.

Правила обмена водительских удостоверений

Согласно итальянским законам, управление автомобилем по иностранным водительским удостоверениям возможно, но в течение 1 года после получения вида на жительство. Когда этот срок истекает, права нужно поменять на итальянские. Это предусмотрено Конвенцией «О дорожном движении» 1968 года, которую подписали и Украина, и Италия. Согласно этой Конвенции страны-участницы признают действительными на своей территории как международные, так и внутренние удостоверения водителей. В 2004 году было внесено изменение о необходимости записей на латинице. Для вождения в Италии по украинским внутренним правам необходимо предъявлять официальный их перевод с украинского на итальянский.

Отсутствие международного удостоверения или перевода украинского может обернуться для иностранного гражданина штрафом в 300 евро, даже если не будет никакого нарушения на дороге. Само международное удостоверение юридической силы не имеет и может использоваться только вместе с внутренним водительским удостоверением.

Заявление на обмен подается в территориальное управление гражданской автоинспекции либо лично по месту жительства, либо через посредника (Итальянский автомобильный клуб).

К экзаменам вас допустят после предъявления квитанции, подтверждающей факт подачи заявления на получение вида на жительство, т.е. получить итальянские права возможно, еще только ожидая его. Для стран, не входящих в Евросоюз, срок, за который нужно получить водительское удостоверение, составляет 1 год со дня получения итальянской прописки. Поэтому, если вам предстоит работа за рубежом, продумайте этот вопрос заранее.

Согласно международным соглашениям, дата окончания срока действия международного водительского удостоверения обязательно должна в нем указываться. Общеевропейская практика – водительские права выдаются на 10 лет – действует и в Италии. Украинские права, начиная с 1 апреля 2011 года, теперь выдаются с проставленным сроком действия, который украинский парламент определил в 50 лет.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Трудоустройство в ИталииСрок действия украинского удостоверения водителя в Италии