Новости

После введения безвизового режима между Украиной и ЕС, что становится всё более реальной перспективой, украинские трудовые мигранты массово поедут работать в Польшу. Причем заробитчан в этом подстегнет не только упрощение въезда на территорию западного соседа, но и осложнение украинско-российских отношений, а также «закручивание гаек» в самой России.

Германия находится на первом месте в Европе и на втором в мире по количеству трудовых мигрантов. Как отмечено в последнем докладе Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, активнее иностранцы едут только в США.

Украинцам, желающим получить шенгенскую визу в польских дипломатических представительствах, по-прежнему редко выдают 5-летние разрешения на въезд в ЕС. Как сообщают эксперты, польские консульства в Украине де-факто игнорируют распоряжение МИД Польши, которым рекомендовано выдавать больше 5-летних шенгенских виз.

Швейцария на протяжение уже двух веков является одной из самых благополучных и комфортных для жизни стран мира остается. Не удивительно, что страна давно превратилась в Мекку для трудовых мигрантов, которые сегодня составляют по разным подсчетам от 20% до четверти населения Швейцарии.

Правительство Казахстана легализовало труд мигрантов в республике. Отныне местные предприниматели имеют права нанимать до пяти работников-мигрантов на вполне легальных основаниях.

Украина полностью выполнила законодательные требования Европейского союза для отмены виз. По мнению экспертов, если эти законы найдут быстрое воплощение на практике, безвизовый режим между ЕС и Украиной может быть установлен уже весной следующего года.

Украинцы являются самой большой этнической группой среди трудовых мигрантов, работающих в Беларуси. Даже граждан Китая в республике меньше, чем наших сограждан, сообщает Министерство внутренних дел Беларуси.