Новости

Представители Иммиграционной службы Норвегии заявили о депортации в октябре текущего года 824 человек, что является абсолютным месячным рекордом для этой европейской страны. Впрочем, предыдущий рекорд продержался недолго – всего месяц. Как сообщает европейская пресса, в сентябре этого года норвежцы выгнали из страны 763 иностранцев.

Канады может существенно увеличить иммиграционные квоты после очередных выборов, которые пройдут в стране в 2015 году. Как заявил на прошлой неделе министр по вопросам гражданства и иммиграции Канады Крис Александер, в следующем году страна может принять 285 тыс. новых постоянных жителей, что будет рекордным показателем за последние годы.

Представители деловых и политических кругов Швейцарии выступают против референдума по ограничению иммиграции, запланированного на конец ноября этого года. Бизнесмены уверены, что закрытие границ для мигрантов обернется нехваткой рабочей силы. Особенно взволнованы представители банковского сектора, где доля иностранных работников в отдельных учреждениях достигает 25%.

С 15 октября 2014 года Польша ужесточила правила получения шенгенской визы для украинцев. Как сообщается на сайте визового центра Польши, с сегодняшнего дня желающие получить краткосрочную шенгенскую бизнес-визу в эту страну должны подавать несколько дополнительных документов.

До 70% трудоспособных украинцев хотели бы поработать за границей. Об этом свидетельствуют данные многочисленных социологических исследований, проведенных в нашей стране. В этом мы не уникальны. Даже во многих вполне благополучных странах многие люди хотели бы хотя бы какое-то время поработать в другой стране. К примеру, во Франции и Нидерландах таких более 90%, в Швейцарии - 75%. Больше всего потенциальные трудовые мигранты интересуются США.

Жители зоны проведения антитеррористической операции, имеющие родственники в Эстонии, могут оформить эстонскую долгосрочную визу по упрощенной схеме. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.