Новости

Власти Чешской Республики намерены упростить порядок выдачи рабочих виз украинским специалистам в сфере технических наук. Как рассказал на заседании чешского правительства премьер-министр Богуслав Соботка, будет запущен пилотный проект, по которому упрощенную визовую процедуру смогут пройти 500 украинцев.

Британское правительство временно упростило правила найма иностранцев на должность медсестер, внеся эту профессию в официальный перечень дефицитных специалистов. Теперь медсестры из стран, не входящих в Евросоюз, могут рассчитывать на рассмотрение своей визовой заявки в приоритетном порядке.

В 2015 году уровень безработицы в Швеции среди коренного населения снизился, а среди мигрантов наоборот вырос. Как сообщает шведская служба занятости Arbetsförmedlingen, по состоянию на конец сентября в стране было почти 370 тысяч официально зарегистрированных безработных, то есть 7,8% от трудоспособного населения.

Две трети украинцев, которые нашли работу в Польше в первом полугодии 2015-го, трудоустроились в сельском хозяйстве, строительстве и промышленности. В целом с января по июнь 2015 года на польских работодателей начало работать 411 тыс. украинских граждан. Это в два с лишним раза превышает аналогичный показатель прошлого года, который сам по себе был рекордным.

Иммигранты, их дети и внуки останутся важнейшим фактором роста населения США в ближайшие 50 лет. К таким выводам пришли специалисты американского научно-исследовательского центра Pew Research Center.

Нашествие беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока на страны Западной Европы может оказать влияние и на введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Швейцарским родители тратят на услуги нянь для своих маленьких детей вдвое больше, чем среднестатистические европейские родители. Согласно данным исследования, опубликованном компанией «Yoopies», в среднем по Европе зарплата няни составляет 8,26 евро в час после вычета налогов, тогда как в Швейцарии – сиделки получают по 16,02 швейцарских франков в час, то есть 14,6 евро.

Уже не первое столетие страны-соседки США и Канада являются желанной целью для миллионов потенциальных мигрантов со всего мира. Но современная миграционная политика двух стран существенно отличается. Существует, по меньшей мере, 5 фундаментальных отличий в иммиграционной политике Канады и США.