Новости

Самым дорогим для иностранных специалистов городом на планете является Луанда - столица Анголы. Также в десятку самых дорогих городов для иностранцев вошли куда более очевидные Гонконг, Цюрих, Сингапур, Женева, Шанхай, Пекин, Сеул, Берн и еще одна африканская столица Нджамена (Республика Чад).

В июне 2015 года впервые за последние четыре года в Великобритании достигнут месячный лимит выданных рабочих виз. В связи с этим до конца месяца выдавать визы этой категории Британия не будет. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Великобритании.

Франция – одна из крупнейших и самых богатых стран Западной Европы. Высокие зарплаты, низкая коррупция и в целом высокий уровень жизни привлекает в эту страну тысячи трудовых мигрантов ежегодно. Но так ли всё хорошо в этой стране, чтобы можно было смело собирать чемоданы и ехать во Францию на заработки?

В сентябре Евросоюз направит оценочную миссию по реализации Украиной Плана действий по либерализации визового режима. Об этом сообщил президент Петр Порошенко. По его словам власти намерены выполнить все поставленные задачи касательно подготовки страны к безвизовому режиму с ЕС.

Правительство Новой Зеландии внесло ряд изменений в правила иммиграции. В частности упрощена процедура найма на работу иностранцев во втором по численности населения регионе Кентербери. По подсчетам Министерства бизнеса, инноваций и занятости Новой Зеландии, с декабря 2014 года по декабрь 2016-го экономика Кентербери будет нуждаться в дополнительных 5 тысячах специалистов строительного профиля.

Жители Украины, Беларуси и России традиционно ездят на заработки либо друг к другу, либо в Европу и Северную Америку. Также есть стабильный, хотя и не очень большой поток трудовых мигрантов в Южную Америку, Австралию, Новую Зеландию и ОАЭ. А вот в Китае наших заробитчан почти нет. Причины этого очевидны – очень далеко, да и заработки там не так уж велики. Однако как показывает опыт тех наших соотечественников, кто рискнул и попробовал поработать в КНР, этот вариант совсем исключать не следует.

Из 37 868 трудовых мигрантов, прибывших в Беларусь в 2014 году, половину составили украинцы. Второе место досталось китайцам, россиянам – третье. Об этом информирует Департамент по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь.

С 23 июня страны Шенгенского соглашения запустят в работу визовую информационную систему (ВИС) для шести стран Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина). Это означает, что подавая документы на получение шенгенской визы жители этих стран будут обязаны сдать отпечатки пальцев.

Правительство Канады выделит 24 млн. долларов на информационную кампанию, которая обеспечит будущих иммигрантов доступом к необходимой информации и услугам еще до того, как они уедут из родной страны. Таким образом, многие иммигранты приедут в Канаду гораздо более подготовленными к адаптации на новом месте, чем это было раньше. Об этом заявил министр иммиграции и гражданства Канады Крис Александер.