Новости

Лучшей страной для временной трудовой эмиграции в этом году признан южноамериканский Эквадор. В пятерку лидеров также вошли Мексика, Мальта, Сингапур и Люксембург. Таковы результаты всемирного опроса «Expat Insider» по версии 2015 года.

Немецкий портал Adzuna.de проанализировал рынок труда Германии на предмет самых востребованных специалистов в сфере IT. Согласно полученным данным, больше всего немецкие работодатели нуждаются в разработчиках, специализирующихся на Java, С#, РНР, Abap, С\С++ и софтверных архитекторов.

Этим летом средние зарплаты, предлагаемые британскими работодателями, откатились на уровень годичной давности. Аналитики рынка труда связывают это с увеличением количества предложений по низкооплачиваемым позициям и вакансий с частичной занятостью.

На прошлой неделе Президент Польши подписал закон, ратифицирующий обновленную версию Соглашения о малом пограничном движении с Украиной. Согласно новым правилам жители приграничных регионов двух стран получили право находиться в пограничных регионах соседней страны сроком до 90 дней вместо прежних 60.

Россия с 1 августа ужесточила правила пребывания на своей территории для граждан Украины, отменив «преференции», введенные в прошлом году после начала войны на Донбассе. При этом «льготы» сохранены для жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Рынок труда в Нидерландах испытывает заметный дисбаланс спроса и предложения по некоторым специальностям. Как отмечают рекрутеры, сложнее всего найти квалифицированных специалистов в сфере информации и коммуникационных технологий, технических специалистов, менеджеров по продажам и специалистов-производственников.

Великобритания станет гораздо менее гостеприимной в отношении трудовых мигрантов из-за пределов Евросоюза. До недавнего времени иностранцы не граждане стран ЕС могли переехать в Соединенное Королевство, поступив в британский вуз, а потом изменив студенческую визу на рабочую. Но сейчас британские власти планируют лишить иностранцев такой возможности.

В 2016 году в Швеции вырастет спрос на педагогов, инженеров, IT-специалистов, работников торговли и гостинично-ресторанной сферы. А вот востребованность дизайнеров, работников культуры и медиа на шведском рынке труда снизится. Такой прогноз дает государственная служба занятости Швеции по результатам проведенного исследования перспективы на 2016 год для более чем двухсот профессий.

В первом квартале этого года соотношение новых открытых вакансий к общему количеству рабочих мест в Евросоюзе составило 1,7%. Это на одну десятую процента больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает Eurostat.