Новости

Трудовые мигранты покидают Испанию по причине высокого уровня безработицы в этой стране. Такие данные содержатся в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по трудовой миграции за 2014 год.

Ни одно ходатайство от граждан Украины о присвоении статуса беженца в Польше не было удовлетворено в 2014 году, хотя такие обращения подали около 2,3 тыс. украинцев. Такие данные содержатся в докладе Управления по делам иностранцев Министерства внутренних дел Польши.

12 января в Украине началось оформление биометрических загранпаспортов. Ажиотаж, возникший вокруг так называемых «биопаспортов», очевидно, вызван давнишними заявлениями еврочиновников и украинских политиков о том, что граждане Украины с биометрическими паспортами смогут ездить в страны Евросоюза без виз. Однако для этого должен быть введен так называемый «безвизовый режим», в рамках которого биометрический паспорт и станет фактической заменой въездной визы.

Один трудовой мигрант ежегодно обходится бюджету Германии на 1800 евро больше, чем его налоговый взнос в госказну. Такие подсчеты сделал президент мюнхенского института экономических исследований Ifo профессор Ханс-Вернер Зинн.

Ирландия вышла на первое место в мире по привлекательности для трудовых мигрантов, опередив по этому показателю даже США. 90% жителей 70 стран с опытом работы за рубежом, опрошенных агентством DJS Research по заказу компании Global Talent, назвали Ирландию очень привлекательной для устройства на работу.

Снижение российского рубля, вошедшего в неуправляемую стадию, может оставить Россию без иностранной дешевой рабочей силы. На фоне угроз федеральных властей запретить работать на российскую экономику украинским заробитчанам, о массовом исходе трудовых мигрантов заговорили в диаспорах выходцев из стран Центральной Азии.

С 1 января 2015 года Россия вводит ограничения на работу для граждан Украины. Об этом в своей статье для «Независимой газеты» написал председатель российского правительства Дмитрий Медведев.

С 5 декабря консульские учреждения Польши начали выдавать двухлетние туристические визы украинцам, ранее без нарушений посещавшим другие страны Шенгенской зоны в туристических целях. Кроме того, польская сторона заявляет о возможном расширении так называемого «малого приграничного движения» с Украиной, в рамках которого украинцы могут посещать Польшу без виз.

Украинские заробитчане в прошлом году перечислили домой порядка 9 млрд долларов, что является десятым показателем в мире. Безусловными лидерами по объемам денежных переводов остаются Индия и Китай: граждане этих стран, работающие за рубежом, перевели домой 71 и 64 млрд долларов соответственно. Об этом сообщает в своем отчете за прошлый год Всемирный банк.