Новости

В течение последних трех лет Австралия значительно увеличила количество отказов в выдаче студенческой визы. К такому заключению пришли специалисты международной образовательной организации ICEF, проведя анализ иммиграционной политики австралийского правительства.

Кабинет Министров Канады приняло решение расширить количество заявок для провинциальных программ Северо-Западных территорий (Northwest Territories Nominee Program), что позволит привлечь больше квалифицированных иммигрантов. Согласно прогнозам, в ближайшие 5 лет количество заявок будет ежегодно увеличиваться на четверть.

Страны Европейского союза и Северной Америки по-прежнему остаются самой желанной целью для большинства потенциальных и реальных украинских заробитчан. Высокие зарплаты, стабильная социально-политическая ситуация и в целом высокий уровень жизни в них манят многих. Однако легально трудоустроиться в них достаточно непросто и в большинстве случаев можно рассчитывать лишь на самые тяжелые и низкооплачиваемые работы. В то же время многие наши соотечественники имеют опыт работы в странах СНГ, где зарплаты ниже, чем на Западе, но трудоустроиться намного легче.

В ближайшее время Европейский союз не планирует отменять визовый режим с Украиной. Как сообщают европейские СМИ, в проекте декларации Саммита Восточного партнерства, запланированного на май этого года, отсутствует пункт о возможной отмене виз между ЕС с одной стороны и Украиной, а также с Грузией с другой стороны.

В 2014 году с января по октябрь включительно граждане Украины подали почти 319 тыс. заявок на трудоустройство в Польше. Причины роста количества трудовых мигрантов из Украины объясняются довольно просто: война на Донбассе, массовые сокращения, девальвация гривны и проблемы с трудоустройством.

Евросоюз может принять решение о введении безвизового режима с Украиной на Рижском саммите Восточного партнерства, который состоится в мае этого года. В таком случае безвизовый режим может быть введен на практике уже к концу этого года. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил перед переговорами с комиссаром ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнесом Ханом.

Австралия намерена ужесточить иммиграционную политику в ответ на захват заложников в декабре прошлого года, имевший место в Сиднее. По словам премьер-министра Австралии Тони Эбботта, вооруженный исламист, иммигрировавший из Ирана, был «монстром, который не должен был попасть в Австралию».

Даже после принятия решения о безвизовом режиме между Европейским Союзом и Украиной посольства и консульства стран шенгенской зоны в течение некоторого времени всё еще будут выдавать визы украинцам. Об этом заявил посол Польши в Украине Генрик Литвин.

Болгария пообещала упростить визовые процедуры для граждан Украины, России, Беларуси, Казахстана, Армении и Грузии. Как рассказал министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов, это решение принято в связи с приближением туристического сезона. Болгарские власти рассчитывают, что облегчение визовых процедур поспособствует значительному увеличению турпотока из России и Украины. Кроме того принятие этого решения подстегивает низкая активность раннего бронирования номеров в болгарских отелях на летний сезон 2015 года.