Новости

В Польше заявили о серьезной экономической угрозе: украинские заробитчане после официальной регистрации покидают страну и уезжают в Германию. И хоть получить разрешение на работу в этой стране куда сложнее, средняя зарплата там в несколько раз выше.

Долгое время Германия оставалась достаточно трудным направлением для украинских заробитчан, хотя именно эта страна была одной из самых желанных для тех, кто желает зарабатывать в ЕС.

Польша – самое популярное направление среди украинцев, которые ищут работу за рубежом. Это связано как с культурной близостью и относительно мягким языковым барьером, так и с достаточно либеральной миграционной политикой.

Чехия – одно из традиционных направлений украинской трудовой миграции. На фоне роста интереса к польскому рынку труда Чехия немного отошла в тень, но лишь в информационном поле. Если же исходить из сухих цифр и учитывать соотношение объемов рынка труда, Чехия по-прежнему остается важным направлением для заробитчан.

По данным Государственной службы статистики, в прошлом году на Кипре нашли работу 12 тысяч украинцев. На общем фоне украинского заробитчанства это кажется немного, однако следует учесть размер экономики и численность населения острова – всего 1,26 млн человек.